piwik-script

Intern
    Lehrstuhl für deutsche Philologie, Ältere Abteilung

    Lehrstuhl für deutsche Philologie

    Julius-Maximilians-Universität
    Lehrstuhl für deutsche Philologie
    Am Hubland
    97074 Würzburg

       

    Prof. Dr. Dorothea Klein

    Raum 4.E.8

    Tel.:   +49 931 31 85610
    Fax:   +49 931 31 80665

    E-Mail: dorothea.klein@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde:

    Montag, 15.00-16.00 Uhr

       

    Sekretariat

    Luitgard Weiler

    Raum 4.E.9

    Tel.: +49 931 31 85611
    Fax: +49 931 31 80665

    E-Mail:  sekretariat.aedl@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Öffnungszeiten:

    Mo.-Fr., 09.00-12.00 Uhr

    Prof. Dr. Sieglinde Hartmann M.A.

    Honorar-Professorin für Germanische und deutsche Philologie, insbesondere deutsche Literaturgeschichte des hohen und späten Mittelalters

    Raum 4.U.5

    Tel.:       +49 931 31-95617
    E-Mail:    sieglinde.hartmann@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde:

    Frau Prof. Hartmann hält im Sommersemester 2019 keine Lehrveranstaltung, kann aber per E-Mail oder telefonisch (069 72 66 61) erreicht werden.

    Dr. Stefan Tomasek

    Raum:  4.E.7

    Tel.: +49 931 31 81674
    Fax: +49 931 31 84616

    E-Mail: stefan.tomasek@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Sprechstunde im WS 2019/20:

    Mittwoch, 11-12:00 Uhr

    Catrinel Berindei M.A.

    Raum 4.E.3

    Tel.: +49 931 31-85956
    E-Mail: catrinel.berindei@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

    Dr. Christopher Köhler M.A.

    Raum 4.E.3

    Tel.: +49 931 31 85456
    E-Mail: christopher.koehler@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

    Dr. Christian Buhr

    Raum 4.U.16

    Tel.: +49 931 31-83753
    E-Mail: christian.buhr@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde:

    Dienstag, 23.07., 14.30-15.30 Uhr
    Dienstag, 30.07., 14.30-15.30 Uhr
     

    Laura Dürschmied

    Raum 4.E.5

    Tel.: +49 931 31-84992
    E-Mail: laura.duerschmied@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

    Thomas Balling

    Raum 4.U.5

    E-Mail: thomas.balling@uni-wuerzburg.de

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

       

    Dr. Hartmut Beck

    Raum 4.U.5

    E-Mail: hartmut.beck@4beck.de

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

       

    Manuel Mildner

    Raum 4.U.5

    E-Mail: manuel.mildner@uni-wuerzburg.de

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

     

    Maximilian Wehner

    Raum 4.U.5

    E-Mail: maximilian.wehner@uni-wuerzburg.de

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

    Dominika Heublein

    Raum 4.U.16

    Tel.: +49 931 31 83733
    E-Mail: dominika.heublein@uni-wuerzburg.de

    Weitere Informationen

    Studentische Hilfskräfte

    Raum 4.E.6
    Öffnungszeiten im Semester: werktags 10.00-12.00 Uhr

    Florian Langhanki
    Agnes Hilger
     

    Tutoren

    Henriette Brand
    Agnes Hilger
    Carolin Karpf
    Tanja Kohl
    Florian Langhanki
    Insa Martin
    Martin Ruhl
    Lisa Schattmann
    Lisa Schmidt
    Simone Voran
    Kristin Weiser

    o. Prof. i.R. Dr. Horst Brunner

    Raum 4.U.5

    E-Mail: horst.brunner@mail.uni-wuerzburg.de

    Forschung

    Sprechstunde:

    Nach Vereinbarung

       

    Univ. Prof. i.R. Prof. Dr. Trude Ehlert M.A.

    E-Mail: trude.ehlert@uni-wuerzburg.de

    Forschung

    Univ. Prof. i.R. Dr. Elisabeth Schmid

    E-Mail:  elisabeth.schmid@mail.uni-wuerzburg.de

    Forschung

       

    Prof. i.R. Dr. Norbert Wagner

    Dr. Johannes Rettelbach

    Akad. Rat im Ruhestand