piwik-script

Intern
  • Foto: Rudi Merkl
Lehrstuhl für deutsche Philologie, Ältere Abteilung

Team

Lehrstuhl für deutsche Philologie

Lehrstuhlleitung

Prof. Dr. Regina Toepfer

Raum 4 E 8

Tel.: +49 931 31 83609

E-Mail: regina.toepfer@uni-wuerzburg.de

Homepage

Sprechstunde: Vereinbarung per E-Mail

 


Sekretariat

Luitgard Weiler

Raum 4 E 9

Tel.: +49 931 31 85611

E-Mail: sekretariat.aedl@germanistik.uni-wuerzburg.de

Öffnungszeiten während des Semesters:
Telefonisch erreichbar: Montag bis Freitag von 9.00 bis 12.00 Uhr.
Publikumsverkehr: Montag bis Donnerstag von 9.00 bis 12.00 Uhr.

Frau Prof. Dr. Sieglinde Hartmann M.A.

Raum 4 U 16

Tel.: +49 931 31-95617

E-Mail:    sieglinde.hartmann@germanistik.uni-wuerzburg.de

Homepage mit Forschung und Lehre

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail oder telefonisch (069 72 66 61)

Dr. Stefan Tomasek

Raum 4 E 6

Tel.: +49 931 31 81674

E-Mail: stefan.tomasek@germanistik.uni-wuerzburg.de

Homepage

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Manuel Hoder

Raum 4 E 7

Tel.: +49 931 31-83612

E-Mail: manuel.hoder@uni-wuerzburg.de

Homepage

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Felix Herberth

Raum 4 E 3

Tel.: +49 931 31-80713

E-Mail: felix.herberth@uni-wuerzburg.de

Homepage

Sprechstunde: Nach Vereinbarung


Bianca Waldmann

Raum 4 E 7

Tel.: +49 931 31-87289

E-Mail: bianca.waldmann@uni-wuerzburg.de

Homepage

Sprechstunde: Nach Vereinbarung


Maximilian Wehner

Raum 4 E 3

Tel.: +49 931 31-81655

E-Mail: maximilian.wehner@uni-wuerzburg.de

Homepage

Sprechstunde: Nach Vereinbarung


Dr. Christian Buhr

Am Lehrstuhl beschäftigt bis 31.03.2023.

E-Mail: christian.buhr@uni-wuerzburg.de

Homepage

Jennifer Hagedorn

Raum 4 U 5

E-Mail: jennifer.hagedorn@uni-wuerzburg.de

Homepage


Annkathrin Koppers

Raum 4 U 5

Tel.: +49 931 31-84288

E-Mail: annkathrin.koppers@uni-wuerzburg.de

Homepage


Rahel Micklich

Raum 4 U 5

E-Mail: rahel.micklich@uni-wuerzburg.de

Homepage


Clara Nüßlein

Raum 4 E 5

E-Mail: clara.nuesslein@uni-wuerzburg.de


PD Dr. Michael Rupp

Raum 4 E 5

E-Mail: michael.rupp@uni-wuerzburg.de

Homepage

Dr. Hartmut Beck

Raum 4 U 16

E-Mail: hartmut.beck@4beck.de

Homepage

Sprechstunde: Nach Vereinbarung


Florian Langhanki

Raum 4 U 16

E-Mail: florian.langhanki@uni-wuerzburg.de

Homepage

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Studentische Hilfskräfte

Solveig Ahlers
Franziska Schulte

Raum 4 U 1

Tel.: +49 931 31-88260

E-Mail: dtpa050@germanistik.uni-wuerzburg.de

Präsenzzeiten: Montag, 16–18 Uhr, und Mittwoch, 14–16 Uhr


Tutor:innen

Sophia Böhm
Caterina Brize
Niklas von Keitz
Theresa Sitzler

 

Prof. Dr. Horst Brunner

E-Mail: horst.brunner@mail.uni-wuerzburg.de

Forschung


Prof. Dr. Trude Ehlert 

E-Mail: trude.ehlert@uni-wuerzburg.de

Forschung


Prof. Dr. Dorothea Klein

E-Mail: dorothea.klein@uni-wuerzburg.de

Vita
Forschung


Prof. Dr. Elisabeth Schmid

E-Mail:  elisabeth.schmid@mail.uni-wuerzburg.de

Forschung


Prof. Dr. Norbert Wagner