piwik-script

Intern
    Lehrstuhl für deutsche Philologie, Ältere Abteilung

    Team

    Lehrstuhl für deutsche Philologie

    Julius-Maximilians-Universität
    Lehrstuhl für deutsche Philologie
    Emil-Fischer-Str. 31
    97074 Würzburg
    Uni-Lageplan
     
    Zum Umzug des Lehrstuhl auf den Nordcampus bis Ende des WS 2020/21 beachten Sie bitte die Informationen auf der Startseite.

    Um Termine für eine Online-Sprechstunde mit Ihrem Dozierenden zu vereinbaren, besuchen Sie das "Schwarze Brett der ÄDL". 

       

    Lehrstuhlvertretung im Wintersemester 2020/21

    Univ.-Prof. Dr. Michael Rupp

    Raum 03.004

    Tel.:   +49 931 31 85611

    E-Mail: michael.rupp@uni-wuerzburg.de

    Homepage mit Vita und Forschung

    Termine für die Online-Sprechstunde können am Schwarzen Brett des Lehrstuhls vereinbart werden.

     

    Sekretariat

    Luitgard Weiler

    Raum 03.006

    Tel.: +49 931 31 85611

    E-Mail:  sekretariat.aedl@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Öffnungszeiten: Mo.-Fr., 09.00-12.00 Uhr; bis auf Weiteres nur telefonisch und per E-Mail

    Prof. Dr. Joachim Hamm

    Professur für deutsche Philologie, insb. Literaturgeschichte des späten Mittelalters und der frühen Neuzeit

    Raum 03.003

    Tel.:   +49 931 31 81679
    Fax:   +49 931 31 80665

    E-Mail: joachim.hamm@uni-wuerzburg.de

    Homepage mit Vita, Forschung und Lehre

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

    Frau Prof. Dr. Sieglinde Hartmann M.A.

    Tel.:       +49 931 31-95617

    E-Mail:    sieglinde.hartmann@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Homepage mit Forschung und Lehre

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail oder telefonisch (069 72 66 61)

    Dr. Stefan Tomasek

    Raum 03.005

    Tel.: +49 931 31 81674
    Fax: +49 931 31 84616

    E-Mail: stefan.tomasek@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Homepage

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

    Maximilian Wehner

    Raum 03.007

    Tel.: +49 931 31-81655

    E-Mail: maximilian.wehner@uni-wuerzburg.de

    Homepage

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

     

    Catrinel Berindei M.A.

    Lehre und Forschung

    Frau Berindei befindet sich in Elternzeit.

    Dr. Christian Buhr

    Raum 03.007

    Tel.: +49 931 31-83753

    E-Mail: christian.buhr@uni-wuerzburg.de

    Lehre und Forschung

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung
     

    Rena Buß

    Raum 03.007

    Tel.: +49 931 31-89432

    E-Mail: rena.buss@uni-wuerzburg.de

    Homepage

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

    Dr. Hartmut Beck

    Raum 03.009

    E-Mail: hartmut.beck@4beck.de

    Homepage

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

     

    Florian Langhanki

    Raum 03.009

    Tel.: +49 931 31-87717

    E-Mail: florian.langhanki@uni-wuerzburg.de

    Homepage

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

    Florian Langhanki

    Raum 03.009

    Larissa Then

    Raum 03.009

    Studentische Hilfskräfte

    Raum 03.017

    Öffnungszeiten im Semester: werktags 10.00-12.00 Uhr

    Theresa Eckhardt
    Yannik Herbst
    Ursula Heß

    Tutoren

    Solveig Ahlers
    Susanne Bremer
    Fabian Gerstendörfer
    Kiara Hart
    Ursula Heß
    Leonie Kampmann
    Benedikt Karl
    Insa Martin
    Martin Ruhl
    Lisa Schattmann
    Anika Scheffler

    o. Prof. i.R. Dr. Horst Brunner

    E-Mail: horst.brunner@mail.uni-wuerzburg.de

    Forschung

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

       

    Univ.-Prof. i.R. Dr. Trude Ehlert M.A.

    E-Mail: trude.ehlert@uni-wuerzburg.de

    Forschung

     

    Univ.-Prof. i.R. Dr. Dorothea Klein

    E-Mail: dorothea.klein@uni-wuerzburg.de

    Vita
    Forschung

     

    Univ.-Prof. i.R. Dr. Elisabeth Schmid

    E-Mail:  elisabeth.schmid@mail.uni-wuerzburg.de

    Forschung

       

    Univ.-Prof. i.R. Dr. Norbert Wagner

     

    Akad. Rat i. R. Dr. Johannes Rettelbach