piwik-script

Intern
    Lehrstuhl für deutsche Philologie, Ältere Abteilung

    Team

    Lehrstuhl für deutsche Philologie

    Lehrstuhlleitung

    Prof. Dr. Regina Toepfer

    Raum 4 E 8
    Tel.: +49 931 31 83609
    
    E-Mail: regina.toepfer@uni-wuerzburg.de
    
    Homepage
    
    
    Sprechstunde: mittwochs, 12-13 Uhr; online Termin buchen.
    
    Herrn PD Dr. Michael Rupp, der den Lehrstuhl im Sommersemester 2020 und im Wintersemester 2020/21 vertreten hat, 
    erreichen Sie unter michael.rupp@uni-wuerzburg.de. Sprechstundentermine können über seine Homepage vereinbart werden.

     


    Sekretariat

    Luitgard Weiler

    Raum 4 E 9
    Tel.: +49 931 31 85611

    E-Mail:  sekretariat.aedl@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Öffnungszeiten: Mo.-Fr., 09.00-12.00 Uhr; bis auf Weiteres nur telefonisch und per E-Mail

    Frau Prof. Dr. Sieglinde Hartmann M.A.

    Raum 4 U 16
    Tel.: +49 931 31-95617

    E-Mail:    sieglinde.hartmann@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Homepage mit Forschung und Lehre

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail oder telefonisch (069 72 66 61)

    Dr. Stefan Tomasek

    Raum 4 E 6

    Tel.: +49 931 31 81674
    Fax: +49 931 31 84616

    E-Mail: stefan.tomasek@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Homepage

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

    Manuel Hoder

    Raum 4 E 7

    Tel.: +49 931 31-83612

    E-Mail: manuel.hoder@uni-wuerzburg.de

    Homepage

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

     

    Dr. Christian Buhr

    Raum 4 E 3

    Tel.: +49 931 31-83753

    E-Mail: christian.buhr@uni-wuerzburg.de

    Homepage

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung


    Maximilian Wehner

    Raum 4 E 3

    Tel.: +49 931 31-81655

    E-Mail: maximilian.wehner@uni-wuerzburg.de

    Homepage

    Sprechstunde: donnerstags, 11-12 Uhr; online Termin buchen.

    Jennifer Hagedorn

    Raum 4 U 5

    E-Mail: jennifer.hagedorn@uni-wuerzburg.de

    Homepage


    Annkathrin Koppers

    Raum 4 U 5

    Tel.: +49 931 31-84288

    E-Mail: annkathrin.koppers@uni-wuerzburg.de

    Homepage


    Clara Nüßlein

    Raum 4 E 5

    E-Mail: clara.nuesslein@uni-wuerzburg.de


    PD Dr. Michael Rupp

    Raum 4 E 5

    E-Mail: michael.rupp@uni-wuerzburg.de

    Homepage

    Dr. Hartmut Beck

    Raum 4 U 16

    E-Mail: hartmut.beck@4beck.de

    Homepage

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung


    Florian Langhanki

    Raum 4 U 16

    Tel.: +49 931 31-87717

    E-Mail: florian.langhanki@uni-wuerzburg.de

    Homepage

    Sprechstunde: Nach Vereinbarung

    Studentische Hilfskräfte

    Jule Beck
    Insa Martin

    Raum 4 U 1

    Tel.: +49 931 31-88260

    E-Mail: dtpa050@germanistik.uni-wuerzburg.de

    Präsenzzeiten: Mo, 16-18 Uhr, Mi, 13-15 Uhr

     

    Tutor:innen

    Solveig Ahlers
    Simon Biedenbach
    Susanne Bremer
    Caterina Brize
    Leonie Kampmann
    Martin Ruhl
    Lisa Schattmann
    Anika Scheffler

     

    Catrinel Berindei, M. A.

    Prof. Dr. Horst Brunner

    E-Mail: horst.brunner@mail.uni-wuerzburg.de

    Forschung

    Prof. Dr. Trude Ehlert 

    E-Mail: trude.ehlert@uni-wuerzburg.de

    Forschung

    Prof. Dr. Dorothea Klein

    E-Mail: dorothea.klein@uni-wuerzburg.de

    Vita
    Forschung

    Dr. Christopher Köhler

    Nadine Lordick, M. A.

    Dr. Johannes Rettelbach

    Prof. Dr. Elisabeth Schmid

    E-Mail:  elisabeth.schmid@mail.uni-wuerzburg.de

    Forschung

    Prof. Dr. Norbert Wagner