piwik-script

Intern
    Lehrstuhl für neuere deutsche Literaturgeschichte

    Programm

    Montag, 24.02.2020

    12:00 – 14:00 Vorbesprechung der Arbeitsgruppenleitungen (4.O.8)
    13:00 – 14:00 Anmeldung & Registrierung (ÜR 9)
    14:00 – 14:30 Offizielle Eröffnung der Winter School (Katrin Dennerlein, Michaela Fenske, Frederike Middelhoff, Arnika Peselmann)
      Begrüßung & Vorstellung der Workshopleiter*innen (HS 4)
    14:30 – 16:00 Keynote 1 (HS 4) // Peter Adey (London): Evacuation Mobilities
    16:00 – 16:30 Kaffeepause
    16:30 – 18:00 Themenworkshops #1 (Transition: ÜR 10; Transformation: ÜR 11; Transgression: ÜR 18)
    18:00 – 20:00 Buffet und Poster-Session (ÜR 9)
    20:00 Kunst im Gespräch & Ausstellungseröffnung (ÜR 20/22) // Susanne Schmitt (München): Living Room

    Dienstag, 25.02.2020

    09:30 – 11:00 Theorieworkshops #1 (Gruppe A: ÜR 10; Gruppe B: ÜR 11)
    11:00 – 11:30 Kaffeepause
    11:30 – 13:00 Themenworkshops #2 (Transition: ÜR 10; Transformation: ÜR 11; Transgression: ÜR 18)
    13:00 – 14:30 Mittagessen („Mensateria“ // Hubland Nord)
    14:30 – 16:00 Theorieworkshops #2 (Gruppe A: ÜR 10; Gruppe B: ÜR 11)
    16:00 – 16:30 Kaffeepause
    16:30 – 18:00 Exkursion // CampusGarten (mit Pascal Bunk)
    18:30 – 20:00 Keynote 2 (HS 4) // Kamran Safi (Radolfzell): From Animal Movement to Understanding Animal Behavior and Its Consequences for Our Perception of the Natural World
    20:00 Abendessen (Buffet)

    Mittwoch, 26.02.2020

    09:30 – 11:00 Themenworkshops #3 (Transition: ÜR 10; Transformation: ÜR 11; Transgression: ÜR 18)
    11:00 – 11:30 Kaffeepause
    11:30 – 13:00 Theorieworkshops #3 (Gruppe A: ÜR 10; Gruppe B: ÜR 11)
    13:00 – 14:15 Mittagessen („Mensateria“ // Hubland Nord)
    14:15 – 15:45 Keynote 3 (HS 4) // Birgit Neumann (Düsseldorf): Histories of Entanglement: Mobility of and in World Literatures
    15:45 – 16:15 Kaffeepause
    16:15 – 17:30 Themenworkshops #4 (Transition: ÜR 10; Transformation: ÜR 11; Transgression: ÜR 18)
    18:15 – 20:30 Filmvorführung im Programmkino Würzburg CENTRAL: Transit (2018; dir. Christian Petzold)
    20:30 Abendessen (Restaurant „Glück & Gut“ // Bürgerbräu-Gelände)

    Donnerstag, 27.02.2020

    09:30 – 11:00 Theorieworkshops #4 (Gruppe A: ÜR 10; Gruppe B: ÜR 11)
    11:00 – 11:30 Kaffeepause
    11:30 – 13:00 Themenworkshops #5 (Transition: ÜR 10; Transformation: ÜR 11; Transgression: ÜR 18)
    13:00 – 14:30 Mittagessen („Mensateria“ // Hubland Nord)
    14:30 – 16:00 Themenworkshops #6 (Transition: ÜR 10; Transformation: ÜR 11; Transgression: ÜR 18)
    16:00 – 16:30 Kaffeepause
    16:30 – 18:00 Themenworkshops #7 (Transition: ÜR 10; Transformation: ÜR 11; Transgression: ÜR 18)
    19:15 – 20:30 Lesung und Gespräch in der Stadtbücherei Würzburg (Falkenhaus) // Marica Bodrožić
    20:30 Abendessen (Restaurant „Alte Mainmühle“)

    Freitag, 28.02.2020

    09:30 – 11:00 Vorbereitung der Themenworkshop-Kurzpräsentationen durch die Stipendiat*innen (Transition: ÜR 10; Transformation: ÜR 11; Transgression: ÜR 18)
    11:00 – 11:30 Kaffeepause
    11:30 – 13:00 Abschlussworkshop mit allen Teilnehmenden // Zusammenführung und Vorstellung der Ergebnisse aus den Themenworkshops (ÜR 18)
    13:00 – 14:30 Mittagessen („Mensateria“ // Hubland Nord)
    14:30 – ca. 16:00 Feedback; offene Fragen; Planung künftiger Vernetzung und Forschungskooperationen (ÜR 18)
    Ca. 16:00 Verabschiedung und Abreise