piwik-script

Intern
    Lehrstuhl für neuere deutsche Literaturgeschichte

    Programm

    Sonntag, 23.02.2019

    Ganztägig Anreise der Teilnehmenden aus dem außereuropäischen Ausland

    Montag, 24.02.2020

    12:00 – 14:00 Vorbesprechung der Arbeitsgruppenleitungen
    14:00 – 15:00 Offizielle Eröffnung der Winter School (Katrin Dennerlein, Michaela Fenske, Frederike Middelhoff, Arnika Peselmann)
      Vorstellung der Workshopleiter*innen
    15:00 – 16:00 Keynote 1 // Peter Adey (London): Evacuation Mobilities
    16:00 – 16:30 Pause
    16:30 – 18:00 Themenworkshops #1
    18:00 – 20:00 Buffet und Poster-Session
    20:00 Kunst im Gespräch & Ausstellungseröffnung // Susanne Schmitt (München): Mobility beyond the Human (Moderation: Roland Borgards)

    Dienstag, 25.02.2020

    09:00 – 10:30 Theorieworkshops #1
    10:30 – 11:00 Kaffeepause
    11:00 – 12:30 Themenworkshops #2
    12:30 – 14:00 Mittagessen
    14:00 – 15:30 Theorieworkshops #2
    15:30 – 16:00 Kaffeepause
    16:00 – 18:00 Exkursion // CampusGarten
    18:30 – 20:00 Keynote 2 // Somayeh Dodge (Santa Barbara): Configuring Mobility across Species Lines
    20:00 Abendessen

    Mittwoch, 26.02.2020

    09:00 – 10:30 Themenworkshops #3
    10:30 – 11:00 Kaffeepause
    11:00 – 12:30 Theorieworkshops #3
    12:30 – 14:00 Mittagessen
    14:00 – 15:30 Keynote 3 // Birgit Neumann (Düsseldorf): Histories of Entanglement: Mobility of and in World Literatures
    15:30 – 16:00 Kaffeepause
    16:00 – 17:30 Themenworkshops #4
    18:15 – 20:30 Filmvorführung im Programmkino Würzburg CENTRAL: Transit (2018; dir. Christian Petzold)
    20:30 Abendessen

    Donnerstag, 27.02.2020

    09:00 – 10:30 Theorieworkshops #4
    10:30 – 11:00 Kaffeepause
    11:00 – 12:30 Themenworkshops #5
    12:30 – 14:00 Mittagessen
    14:00 – 15:30 Themenworkshops #6
    15:30 – 16:00 Kaffeepause
    16:00 – 17:30 Vorbereitung der Kurzpräsentationen durch die Stipendiat*innen in den Themenworkshops
    18:30 – 20:00 Lesung in der Stadtbücherei Würzburg (Falkenhaus) // Marica Bodrožić
    20:00 Abendessen

    Freitag, 28.02.2020

    09:00 – 10:30 Abschlussworkshop mit allen Teilnehmenden / Zusammenführung und Vorstellung der Ergebnisse aus den Themenworkshops und Vernetzung I
    10:30 – 11:00 Kaffeepause
    11:00 – 12:30 Abschlussworkshop mit allen Teilnehmenden II
    12:30 – 14:00 Mittagessen
    14:00 – 15:30 Offenes Forum „Gemeinsame Arbeitsformen“: Planung künftiger Netzwerk- und Forschungskooperationen
    15:30 Verabschiedung und Abreise